Mathematik

Kolleginnen und Kollegen, die Unterricht im Fach Mathematik erteilen

Herr HelbingHerr Zuber (Fachkonferenzleiter Mathematik/Informatik)
Herr Goedicke Herr Köhler
Herr DippeHerr Weidner
Herr GenckFrau Allner
Herr WyschkaFrau Kluschke
Frau Ebert (Fachkonferenzleiterin Mathematik/Informatik)Herr Wilhelm (Referendar)
Herr UngerFrau Brahmann
Herr Dittmer

Angebote der Fachschaft Mathematik

Im GAT gibt es vielfältige Möglichkeiten sich mathematisch zu betätigen.

Angebot Zeitraum
Mathematik-Olympiade Stufe 1 (Kl. 5-12)
Schulrunde
September/Oktober
Mathematik-Olympiade Stufe 2 (Kl. 5-12)
Regionalrunde
November
Mathematik-Olympiade Stufe 3 (Kl. 5-12)
Landesrunde in Magdeburg
Februar
Mathematik-Olympiade Stufe 4 (Kl. 5-12)
Bundesolympiade
Mai
Bundeswettbewerb (Kl. 9-12) Abgabe: 1. März
Känguru-Wettbewerb (Kl. 5-12)
internationaler Wettbewerb
März
Korrespondenzzirkel (Kl. 5-12) laufend

Besondere Erfolge unserer Schülerinnen und Schüler im Fach Mathematik

Mathematik-Olympiaden – Landesrunde

1998 Daniel Grzonkowski
Christian Doegen
Anerkennung
2. Preis
1999 Christian Doegen 1. Preis
2000 Christian Doegen 1. Preis
2001 Christian Doegen 3. Preis
2002 Christian Doegen 3. Preis
2003 Christian Doegen 2. Preis

Mathematik-Olympiaden – Bundesrunde

1999 Christian Doegen 3. Preis
2000 Christian Doegen 3. Preis
2001 Christian Doegen 3. Preis
2002 Christian Doegen 2. Preis

weitere Schülerinnen und Schüler, die sich für die Landesolympiade qualifizieren konnten

2003/04 Sarah Zuber
2004/05 Thomas Sommer
2006/07 Tim Weidner
2008/09 Chris Rosendahl
2009/10 Chris Rosendahl
2010/11 Paul-Leonhard Krönig, Chris Rosendahl
2011/12 Robert Lampel
2012/13 Robert Lampel
2013/14 Robert Lampel
2014/15 Jannis Fessel, Nils Knackstedt, Robert Lampel
2016/17 Jannis Fessel, Robert Lampel
2017/18 Jannis Römermann
2018/19 Jannis Fessel
2019/20 Kathy Hildebrand, Kai Tittel sowie Jannis Römermann

unsere erfolgreichsten Teilnehmer am Bundeswettbewerb Mathematik

2001 Matthias Mnich Anerkennung
2002 Christian Doegen 1. Preis

unsere erfolgreichsten Teilnehmer am Känguru-Wettbewerb

1999 Christian Doegen 145/150 Punkte
2000 Christian Doegen 127,5/150 Punkte
2001 Christian Doegen 140/150 Punkte
2002 Christian Doegen Auszeichnung

Teilnahme am Auswahlverfahren zur Internationalen Mathematik-Olympiade (IMP)

2001 Christian Doegen Ausscheiden in der 1. Runde
2002 Christian Doegen Ausscheiden in der 1. Runde

Jedes Jahr würdigen wir den besten Mathematiker der Schule

2006/07 Dominic Piskol
2007/08 Martin Pulst
2008/09 Chris Rosendahl
2009/10 Chris Rosendahl
2010/11 Chris Rosendahl
2011/12 Robert Lampel
2012/13 Robert Lampel
2013/14 Robert Lampel
2014/15 Jannis Fessel
2015/16 Robert Lampel
2016/17 Jannis Fessel, Robert Lampel
2017/18 Jannis Römermann
2018/19 Jannis Fessel

Klub der Freunde der Zahl Pi

Aufnahmeprüfung bestanden im Jahr Name
2017 Lukas John
2018 Robert Lampel
2019 Danny Schmidt
2020 Luisa Barth
2020 Jannis Römermann